27.04.2019 | Рубрика: Полезные советы | Автор: service_apple | Просмотров: 4327

Ноутбуки Apple ценятся за высокую производительность, надёжность, удобство использования и, конечно же, длительное время автономной работы. Сочетая в себе низкое энергопотребление компонентов, хорошую оптимизацию операционной системы и использование ёмких аккумуляторных батарей, MacBook является практически идеальным ноутбуком для повседневного использования.

Однако, рано или поздно приходит момент, когда Вы замечаете, что MacBook стал работать без необходимости подзарядки значительно меньше и, судя по всему, в ближайшем будущем ему потребуется замена аккумулятора. Как узнать состояние батареи в своём MacBook? Когда следует срочно обратиться в сервисный центр и когда паниковать не стоит? Расскажем обо всём в этой статье.

Замена аккумулятора MacBook

Как узнать состояние аккумулятора Вашего Mac?

Не все знают, что в MacOS есть встроенная программа диагностики батареи. С её помощью Вы можете заранее узнать о том, что в ближайшее время может потребоваться замена аккумулятора MacBook. Чтобы её найти, далеко идти не надо. Зайдите в меню Apple (изображение логотипа Apple в правом углу верхнего меню MacOS), там выберите "Об этом Mac", нажмите кнопку "Отчёт о системе", а там выберите раздел "Электропитание".

В строке состояние можно увидеть статус исправности батареи, присвоенный MacOS аккумулятору Вашего компьютера. В зависимости от степени износа там может стоять один из четырёх статусов.

  1. Обычный. Состояние аккумулятора в Вашем компьютере хорошее. Он работает так, как должен, не имеет повреждений и переживать о его исправности не стоит.
  2. Срок эксплуатации истекает. Этот статус означает, что батарея начинает проявлять первые признаки износа, но на эксплуатации и времени автономной работы это не сильно влияет.
  3. Требуется замена. Два слова, которые говорят сами за себя 🙂 Означает данный статус, что параметры работы аккумулятора не нарушены, но заряд он держит значительно хуже. Вы можете и дальше использовать компьютер в обычном режиме, но откладывать поход в сервисный центр уже не стоит.
  4. Требуется обслуживание. Этот статус говорит о том, что аккумулятор работает не так, как нужно. Он может быть повреждён или сильно перегревается при использовании компьютера. В данном случае Вам необходимо обратиться в сервисный центр для замены аккумулятора на новый.


Там же можно увидеть и более подробную информацию о состоянии и работе батареи. И если ток и напряжение Вам вряд ли о чем-то скажут, то количество циклов перезарядки имеет весьма конкретное значение. По официальным данным Apple, батареи в MacBook могут корректно работать и держать заряд до 1000 циклов перезарядки.

После этого, в зависимости от степени износа и особенностей эксплуатации компьютера, время автономной работы может значительно сократиться и может потребоваться его замена.

Сколько стоит замена аккумулятора MacBook?

Модель компьютера MacBook Pro 2007-2011MacBook Pro 2012-2015MacBook Pro 2016-2019MacBook Air 2009-2017MacBook Air 2018-2019
Стоимость6.500-8.500-Звоните6.500-Звоните

Стоимость замены аккумулятора MacBook разнится, в зависимости от модели и года выпуска компьютера. Разные поколения компьютеров Apple имеют свои конструктивные особенности и сами аккумуляторы для разных моделей, естественно, тоже разные. Более того, в рамках одного поколения ноутбуков Apple встречаются аккумуляторы разных ревизий. Мы установим именно то, что нужно. В нашем сервисном центре всегда можно поменять аккумулятор макбука на новый. Наши специалисты имеют более 10 лет опыта ремонта компьютеров Apple и знают о них практически всё! 🙂


Остались вопросы?

Задайте их в комментариях к данной статье и мы максимально подробно ответим на них. Не хотите писать? Позвоните нам по телефону +7 (812)944-36-96 и мы дадим бесплатную предварительную консультацию и предложим варианты решения Вашей задачи.

Выбрать сервис-центр на карте




15 комментариев к статье "Как понять, что Вашему MacBook требуется замена аккумулятора"

  1. Ruslan27:

    У меня подтормаживает мой Mac Air. Очень долгое время пытался самостоятельно разобраться с этой проблемой. Узнал,что когда Mac считает, что состояние аккумулятора не на самом высоком уровне, то переходит на режим сбережения энергии. Но ноуту максимум год и работа на нем не интенсивная, а значит вряд ли он мог так быстро пострадать. Читал, что бывает сбой в SMC, после чего Mac показывает некорректные данные по поводу состояния аккума. Скажите правда ли это и какие последствия, если сам попробую перезагрузить SMC?

    • Здравствуйте, Руслан. Да, правда SMC регулирует большое количество функций, в том числе и индикатор зарядки или же процесс регулирования температуры. Если есть подозрения на работоспособность SMC, то сбросьте параметры (перезагрузите). Если не помогло, то лучше обратитесь к специалистам сервиса, еще лучше обратиться к ним перед какими-либо действиями. Ведь если все же придется менять аккумулятор, то без них лучше внутрь Мака не лезть.

      • Ruslan27:

        Я, как и любой пользователь, просто желал немного сэкономить. Сначала до последнего не хотел верить, что необходимо менять аккумулятор, а потом пытался найти дешёвую батарею, чтобы самостоятельно поменять. Но наткнулся на список проблем после подобных операций и резко передумал. Почти уверен, что пойду в центр сервис.

    • Здравствуйте! Состояние аккумулятора безусловно влияет на производительность компьютера. Если ёмкость батареи сильно уменьшилась, компьютер может работать не так быстро, как хотелось бы. Иногда бывает так, что "капризы" в работе аккумулятора связаны с некорректной работой контроллера SMC. Сбросив его параметры, можно понаблюдать, как будет вести себя компьютер после этого.

      Также рекомендуем обратить внимание на информацию о количестве циклов заряда и актуальной ёмкости батареи. Сделать это можно нажав на логотип Apple в левом углу верхней панели операционной системы MacOS, там нажать "Об этом Mac", далее выбрать пункт "Отчет о системе" и внимательно изучить информацию в разделе "Электропитание".

      Если Вы считаете, что Вашему компьютеру требуется замена аккумулятора, будем рады видеть Вас в нашем сервисном центре – сделаем все работы качественно и с гарантией.
      Приходите: Санкт-Петербург, улица Восстания, дом 14.
      Остались вопросы и хотите уточнить? Позвоните нам +7 (812) 944-36-96.

      • Ruslan27:

        Не вижу никакого иного адекватного решения, как посещение вашего сервиса. Мак понадобился очень срочно, так что надеюсь, что если заскочу к вам на днях, все пройдёт максимально быстро.

  2. Den23:

    Считаю, чтот тут еще должен быть небольшой список советов для поддержания работоспособности батареи, а то ведь зачастую именно действия пользователя приводят к досрочной замене. Зарядку следует производить до щадящих 80%, а разряжать в дальнейшем до 20%. Особенность батареи Маков состоит в том, что они работяги, а значит без работы на долгое время оставлять их не стоит. Неработающий ноут лучше отключать от сети.

  3. Den23:

    С этими правилами проблем будет гораздо меньше.

  4. Rudov:

    Купил Air полтора пару лет назад. Появились проблемы, начал копать в интернете информацию и наткунлся на ваш сайт. Кстати спасибо за информативность! Судя по всему придется менять аккумалятор, как бы я этого не хотел. Гарантия есть на новую батарею?

    • Добрый день! Да, конечно, на все комплектующие мы даем гарантию 90 дней. Также, если ноутбук будет разбираться для замены аккумулятора, рекомендуем сделать чистку системы охлаждения и замену термопасты. Все эти работы можно сделать под ключ в нашем сервисном центре.

      • Rudov:

        Спасибо за предложение. А какова цена чистки и термопасты? Вообще как часто необходимо проводить эти процедуры?

        • Den23:

          Чистку рекомендуют проводить примерно раз в 1,5 - 2 года. Термопаста, если это оригинал, то обычно живет 5 лет, а если ты про замену аккумулятора, то аккумулятор твоей модели расчитан на 500 циклов зарядки, но лучше не заморачиваться на какой-то определенной цифре и контролировать состояние батареи так, как указано в этой статье.

        • Здравствуйте! Периодичность чистки зависит от нескольких факторов: как используется компьютер (сильна ли нагрузка на центральный процессор и видеочип), в каких условиях он используется. Рекомендуется проводить чистку механических систем охлаждения примерно один раз в 1,5-2 года, в каких-то случаях это возможно требуется делать чаще. Так же и про термопасту - если, к примеру, Вы занимаетесь монтажом видео, профессиональной обработкой фотографий или просто любите поиграть в требовательные к ресурсам компьютера игры, то можно проводить данную процедуру совместно с чисткой системы охлаждения.

        • Для уточнения стоимости, назовите, пожалуйста, модель и год выпуска Вашего Mac.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона