23.10.2018 | Рубрика: Полезные советы | Автор: service_apple | Просмотров: 10073

Компания Apple регулярно выпускает обновления программного обеспечения для всех поддерживаемых моделей устройств. На нашем сайте в каждой новости о выходе новых версий iOS для iPhone и iPad мы настоятельно рекомендуем не только делать резервные копии данных перед установкой обновления, но и устанавливать обновление через iTunes на компьютере. Почему? — спрашивают многие наши Клиенты. В этой статье постараемся подробно ответить на этот вопрос.

Почему не стоит обновлять iOS по Wi-Fi?

Безусловно, встроенная система обновления iOS очень удобна. Выходит новая версия ПО и она сразу же доступна прямо на Вашем айфоне или айпэде. Достаточно зайти в соответствующий раздел настроек устройства и нажать кнопку "Обновить". Новое программное обеспечение загрузится и будет установлено, а Вы сможете наслаждаться всеми нововведениями и улучшениями. Всё круто и удобно, но...

За долгие годы практики в ремонте и программном обслуживании техники Apple явно наблюдается тенденция к появлению различных глюков, ошибок или некорректной работы iPhone или iPad именно после обновления прошивки через Wi-Fi. В чём это может проявляться? Чаще всего пользователи сталкиваются с проблемой быстрого разряда (айфон быстро разряжается после обновления) и систематических глюков в работе (айфон стал работать медленнее после обновления, айфон зависает после обновления). Есть и частные случаи проявления различных проблем, связанных с приёмом сигнала сотовой сети, работой Wi-Fi или некорректной работой встроенных функций iOS.

Так или иначе, за годы работы к нам обратилось не одна сотня человек с жалобами на нестабильную работу телефона или планшета именно после установки обновления по Wi-Fi. Как гласит известная фраза: "Совпадение? Не думаю" 🙂

Чем отличается обновление через iTunes?

При обновлении программного обеспечения iOS по Wi-Fi от версии к версии на устройство загружается лишь часть прошивки, которая содержит в себе изменения и нововведения в неё заложенные. Базой же остаётся та система, которая и стояла на устройстве до обновления. Поэтому, если до обновления на iPhone или iPad были ошибки на уровне системных файлов, обновление прошивки по Wi-Fi чаще всего эти ошибки не устранит, а в некоторых случаях даже усугубит. Обновление через iTunes подразумевает переустановку всей операционной системы целиком.

Это значит, что фактически система переустанавливается начисто и большинство ошибок и глюков в работе, причиной которых могут быть сбои в работе операционной системы, устраняются. Если же обновление через iTunes поверх имеющейся системы результата не даёт, то в таких случаях нужно переустановить систему с нуля и проверить работу устройства после этого.

Как переустановить iOS на iPhone или iPad?

Для начала, если это необходимо, сохраните все необходимые данные и файлы, хранящиеся на устройстве. Затем Вам потребуется компьютера Mac или PC с установленной программой iTunes, в которой при определении телефона или планшета нужно загрузить последнюю версию прошивки для Вашего устройства. После окончания загрузки необходимо будет ввести код-пароль, если он установлен, и начнется установка системы. Процесс этот, в зависимости от скорости подключения к Интернету и параметров компьютера, может занять от 20 минут до 1-2 часов.

Если же самостоятельно заниматься переустановкой и обновлением iPhone/iPad желания у Вас нет, либо Вы не уверены, что сможете это сделать самостоятельно - обращайтесь в сервисный центр. Наши специалисты всегда будут рады помочь в решении проблем работы Вашего телефона или планшета.

Узнать стоимость

Выбрать сервис-центр на карте




6 комментариев к статье "Почему лучше устанавливать обновление через iTunes, а не через Wi-Fi"

  1. Спасибо что рассказали. У меня айфон после обновлений постоянно глючит. а я могу это сделать у вас?

    • Здравствуйте! Да, конечно! Приезжайте, и мы все сделаем. Время работы будет зависеть от того, насколько много информации на Вашем айфоне. Рассчитывайте максимум на три часа

  2. Я писала на вашем форуме про свою проблему, когда у меня пропали фотографии на айфоне. А может ли эта проблема из-за того, что я постоянно обновляюсь через wifi?

    • Здравствуйте Елизавета! Скорее всего нет. Но, исключать этого тоже нельзя. К нам много раз приезжали айфоны , у которых операционная система вела себя как-то странно. Очень часто решение было весьма простым. Мы сохраняли данные, и обновляли iOS через компьютер, а потом закачивали данные обратно, и все "глюки" уходили. Пропадали "тормоза", и другие проблемы. Так что стоит провести обновление дома через iTunes, либо в нашем сервисном центре.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона