24.09.2014 | Рубрика: Для новичков | Автор: service_apple | Просмотров: 15684

Магазин приложений Google Play, встроенный в операционную систему Android от главного конкурента Apple на рынке мобильного программного обеспечения, уже давно обладает функцией возврата денежных средств на счет пользователя за приложения, скачанные случайно (или же в том случае, если приложение не соответствует своему описанию, либо не выполняет заявленные функции). Можно назвать эту функцию "арендой приложений" или благосклонностью разработчиков к пользователям - в любом случае, на наш взгляд, такая функция очень полезна... Вспомните, например, как часто купленная программа или игра не оправдывала ожиданий, при чем сразу после первого же запуска?

Несмотря на то, что официально компания Apple не документирует возможность возврата денежных средств за покупки приложений в App Store, попытка вернуть средства за случайно скачанное или не оправдавшее ожиданий приложение у пользователей есть. О том, как вернуть деньги за купленную программу в App Store на iPhone или iPad, читайте в нашей инструкции.

Как вернуть деньги за купленную программу

1. Чтобы отправить запрос на возврат денежных средств за покупку в App Store, Вам необходимо запустить программу iTunes, которая должна быть установлена на Вашем компьютере.

2. Зайдите в раздел "iTunes Store", находящийся либо в правом верхнем углу в программе, либо в боковом меню (в зависимости, от выбранного Вами режима отображения iTunes). Чтобы зайти в iTunes Store, Ваш компьютер должен быть подключен к Интернету.

3. После загрузки магазина приложений iTunes Store, нажмите на идентификатор Вашей учетной записи, находящийся в левом верхнем углу iTunes Store. Если Вы еще не выполнили вход со своей учетной записью, в этом же углу нажмите "Войти", после чего в появившемся окне введите данные своего Apple ID.

4. При нажатии на идентификатор Apple ID во всплывающем списке меню выберите пункт "Учетная запись". Если программа запросит пароль от Вашей учетной записи, введите его.

5. Далее Вы попадете в окно, где будет представлена разнообразная информация о Вашей учетной записи. Для оформления заявки на возврат денежных средств за какое-либо купленное приложение нас интересует пункт "История покупок":

Screenshot_3

Переходим по ссылке "См. все" и попадаем в информационный раздел о совершенных покупках и скачанных приложениях. Здесь Вы можете найти все приложения, которые когда-либо были скачаны на Вашу учетную запись. Найдя необходимое приложение, нажимаем на стрелочку влево рядом с названием проблемного заказа и переходим в информацию по нему (отметим, что запрос с сообщением о проблеме можно оформить только для приложений, приобретенных и скачанных не ранее, чем в последние 90 дней).

Screenshot_4

6.  Далее в информации о покупке нажимаем на кнопку "Сообщить о проблеме".

7. После этого в стандартном браузере, используемом Вашим компьютером, должен открыться специальный раздел поддержки iTunes, в котором Вам еще раз необходимо будет ввести Ваш Apple ID и пароль. Далее, на открывшейся странице, Вы увидите нечто подобное:

8. В выпадающем меню "Выберите проблему" нажмите на один из подходящих для Вашей ситуации вариантов, а в текстовом поле ниже опишите ее подробнее (на английском языке, как и указано в пояснении под текстовым полем).

9. После этого на Вашу электронную почту, привязанную к Apple ID, придет подтверждения того, что Ваш запрос принят в обработку. Окончательный ответ от сотрудника службы поддержки придет к Вам на электронную почту в период от 3 до 7 дней - в это время Ваша заявка будет рассмотрена и Вы получите развернутый ответ.

Также стоит отметить, что возврат денежных средств за уже купленный медиа-контент или приложение не является обязательством компании Apple, т.к. по правилам App Store (с которыми каждый пользователь магазина приложений Apple соглашается при создании учетной записи) все покупки в App Store являются окончательными, а рассмотрение каждого запроса на возврат денег является индивидуальным и, в случае положительного ответа, компания просто идет навстречу своим пользователям... Но очень часто вернуть деньги за купленную программу в App Store пользователям все-таки удается.

В завершении статьи дадим несколько полезных советов о том, как стоит обращаться в техническую поддержку iTunes Store, если Вы хотите по каким-либо причинам вернуть деньги за купленный ранее медиа-контент iTunes Store или приложение App Store.

1. Описывайте ситуацию честно. Вряд ли, стоит пытаться обмануть администраторов службы поддержки iTunes, т.к. большую часть предоставляемой Вами информации о действиях с учетной записью они могут проверить.

2. Не стоит писать о проблеме и требовать возврата денежных средств, если Вы не уверены в правоте своей позиции на 100 процентов. При этом, если Вы все-таки настроены решительно и намерены вернуть деньги за купленный контент, обращайтесь в службу поддержки предельно вежливо.

3. Правильно выберите описание проблемы из предложенных вариантов на сайте поддержки iTunes. Отметим, что самая распространенная причина обращения на возврат денежных средств - "Контент открывается, но не работает правильно" - может быть отвергнута администраторами службы поддержки, т.к. по их мнению в таком случае Вам необходимо обратиться непосредственно к разработчику приложения. Поэтому четко сформулируйте Вашу претензию и грамотно опишите ее в текстовом поле для развернутого описания проблемы.

А у Вас был опыт общения с технической поддержкой iTunes и App Store о возврате денежных средств за уже купленные программы или другой контент? Будем рады, если в комментариях Вы расскажете о нем, чем, наверняка, сможете помочь другим пользователям "яблочной" продукции.


Метки:

6 комментариев к статье "Как вернуть деньги за купленную программу в App Store"

  1. Нина:

    Раньше был смартфон Самсунг на Андроиде. Часто приходилось просить возврат денежных средств за купленное приложение. К сожалению, от багов не застрахованы, да и просто, телефон иногда "не тянет" именно это приложение. Особенно к играм относится, они и тяжелые очень, много памяти тащат, а часто, просто не запускались или просто дико тормозили при запуске. Вот вам и платные лицензионки. Просила возврат конечно, Гугл Плей надежен. Теперь Айфон приобрела, буду знать, как и куда обратиться за возвратом.

  2. Ваня:

    Всем добрый вечер.Неужели возвращают деньги ? Что-то так слабо верится... Я,честно говоря ни разу не покупал приложения,ну жалко мне тратить деньги на то,что можно и так в бесплатном доступе достать. Серьезно,неужели есть хоть одно приложение платное,которое нельзя бесплатно,взломанное скачать ? Конечно,люди должны покупать,иначе разработчики обанкротятся,но все же...

    • Здравствуйте! Ваш вопрос переносится в плоскость честности и, наверное, воспитания. Рассуждать и дискутировать на эту тему можно долго, но в большинстве своем все подобные разговоры не смогут изменить мнение человека, который считает, что не стоит платить за то, что можно абсолютно безнаказанно украсть. Ответить здесь можно только suum cuique, каждому своё...

  3. помогите пожалуйста решить проблему: 21,06,13 купил программу ситигид, скажу честно, программа сразу не очень понравилась, но пользовался, т.к. деньги уплачены. пару недель назад, после обновления iOS и самой программы появилось сообщение, что программа не куплена и за нее надо заплатить, обратился в поддержку ситигида - они расписали как исправить ошибку - удалить, скачать заново и при отключенном вайфае купить или кликнуть уже куплена - т.к. повторно деньги сняться не могут. проделал не помогло, позвонил еще раз, посоветовали написать письмо в службу поддержки - написал, предложили еще раз провести те же манипуляции, что к сожалению не помогло. при попытке отправить рапорт с ошибкой получаю сообщение "Your search had no results. To report a problem about purchases older than 90 days, contact iTunes Store Support.". как быть в этой ситуации? все документы, история переписки есть. покупал программу, а получил бубен для плясок - но танцевать я не люблю. можно ли не возвращать деньги, а купить другой навигатор? заранее спасибо.

    • Здравствуйте Игорь. Сожалею, что так поздно увидел Ваш вопрос, но все же отвечу на него. В нашей практике подобные вопросы решаются только через службу компании Apple. Стоит звонить им, объяснять ситуацию и они уже либо возвращают деньги, либо помогают решить ситуацию.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона