09.10.2018 | Рубрика: Типовые проблемы | Автор: service_apple | Просмотров: 4937

Чистка и замена термопасты в компьютерах Apple — не самая частая причина обращений пользователей в сервисный центр. К сожалению, это значит только то, что многие даже не задумываются о том, что компьютер нуждается в периодической чистке внутренних компонентов и системы вентиляции. В данной статье мы подробно расскажем, зачем необходимо делать чистку внутренностей компьютера от пыли; в каких случаях требуется замена термопасты и как часто нужно проводить профилактическое обслуживание Mac.

Зачем нужна чистка Mac от пыли?

 Во всех компьютерах Apple применяется активная система охлаждения. Это значит, что в охлаждении всех внутренних компонентов, помимо отвода тепла от радиаторов, активную роль играют вентиляторы. Соответственно, в любом из компьютеров, будь то MacBook Pro или iMac, имеются технологические отверстия для притока и отвода воздуха.

 Как следствие, со временем активной эксплуатации пыль, засасываемая внутрь корпуса, оседает на периферийных комплектующих компьютера и компонентах материнской платы. Но это лишь незначительная часть проблемы. Основная беда заключается в том, что от пыли страдает и система охлаждения - вентиляторы забиваются грязью, вентиляционные отверстия хуже продуваются, а радиаторы покрываются слоем пыли, которой с каждым днём становится всё больше и больше.

 Печальными последствиями всего этого становится общий перегрев основных компонентов компьютера - центральный процессор, чип видеокарты, оперативная память и накопители информации. В особо запущенных случаях это может привести к полной неработоспособности компьютера (если, например, процессор или видеочип долгое время работают без нормального охлаждения), а это в свою очередь чревато более сложным и дорогим ремонтом. Зачем нужно чистить компьютер от пыли - стоит ли объяснять дальше?

 Когда компьютер "грязный" - понижается скорость обработки данных, компьютер большее греется, что бы охладить систему, вентиляторам нужно работать на больших оборотах, от этого  издаваемый ими шум становится тоже больше (шумят вентиляторы). 

В каких случаях требуется замена термопасты?

 Термопаста - один из самых распространенных и эффективных типов термоинтерфейса. Основная роль её заключается в обеспечении максимальной эффективности отвода тепла от охлаждаемой поверхности к радиаторам. В ходе эксплуатации компьютера термопаста может засыхать и терять свои теплопроводные свойства, что, как следствие, не лучшим образом сказывается на охлаждении внутренних компонентов компьютера.

 Замену термопасты необязательно проводить часто. Как правило, ресурса её хватает на 2-3 года эффективной работы. Если же при проведении внешнего осмотра и диагностики компьютера мастер обнаружит, что термопаста уже не так эффективна, Вам будет предложена её замена на супер-эффективную с теплопроводностью 8.5 Вт/мК.

Как часто необходимо делать профилактику Mac?

 Профилактические работы по чистке системы охлаждения и внутренних компонентов MacBook и iMac следует проводить регулярно, чтобы избежать проблем с возможным перегревом компьютера и его последствиями. Однако, однозначно ответить на этот вопрос сложно - всё зависит от активности эксплуатации компьютера и внешних условий. В среднем, мы рекомендуем проводить чистку MacBook от пыли с полной разборкой компьютера раз в 2 года. Для настольных компьютеров iMac этот период может быть чуть больше - 3 года.

 Если компьютер используется для сложных операций, подразумевающих большую нагрузку и нагрев видеочипа и/или процессора, мы рекомендуем установить какую-либо программу для мониторинга рабочих температур этих компонентов. Постоянный сильный нагрев без периодического проведения профилактического технического обслуживания может привести к выходу из строя видеочипа или процессора. Как следствие этого, ремонт такой поломки будет стоить значительно дороже.

Сколько стоит чистка и замена термопасты на Mac?

НаименованиеСтоимость
Комплексная чистка MacBook Pro (до 2015 года) от пыли без замены термопасты2 500 рублей
Комплексная чистка MacBook Air (до 2017 года) от пыли без замены термопасты2 500 рублей
Комплексная чистка MacBook Pro (до 2015 года) от пыли с заменой термопасты4 500 рублей
Комплексная чистка MacBook Air (до 2017 года) от пыли с заменой термопасты4 500 рублей
Комплексная чистка MacBook Pro (2016 года и новее) от пыли без замены термопасты4 500 рублей
Комплексная чистка MacBook Pro (2016 года и новее) от пыли с заменой термопасты6 500 рублей
Комплексная чистка iMac от пыли с заменой термопасты (выпуск до конца 2011 года)4 500 - 6 500 рублей
Комплексная чистка iMac от пыли с заменой термопасты ( с 2012 года и новее)5 500 - 7 500 рублей
Если не нашли свою модель в данном списке, или требуется консультация:Звоните

 Произвести профилактическую чистку своего компьютера от пыли и, по необходимости, заменить термопасту всегда можно в нашем сервисном центре. Проведение чистки не займёт много времени (при условии отсутствия других проблем с работоспособностью компьютера): для ноутбуков, например: 1,5 - 6 часов и компьютер снова готов к работе! Даже при сильной загрузке сервисного центра подобные работы проводятся максимум в течение одного дня. Позвоните нам, расскажите о своей проблеме и приезжайте в гости - наши специалисты с радостью помогут Вам!

Выбрать сервис-центр на карте


Метки: , , ,

26 комментариев к статье "Чистка и замена термопасты в MacBook и iMac"

  1. egornutarov:

    У моего Мака довольно сильно шумят вентиляторы. Я так понимаю, что ему нужна чистка. Он у меня старенький, 2011 года. Нужна ли замена пасты?

    • Здравствуйте Егор!
      Оригинальная термопаста от компании Apple "живет", как правило, около 5ти лет. Далее она сохнет и перестает работать как надо. Если у Вашего iMac слышно сильно как шумят вентиляторы, значит, его нужно довольно срочно вскрывать и чистить от пыли и , возможно, насекомых. т.к. разборка мака не самая простая процедура, да и разница в цене чистки с заменой термопасты и без ее замены, не такая большая, мы бы рекомендовали сделать все разом и забыть про эту проблему раз и навсегда.
      Решать Вам.

  2. Alex888:

    при замене термопасты вы ставите от apple или нет?

    • Здравствуйте! Если клиент специально не уточняет, мы по умолчанию ставим термопасту с более лучшими характеристиками. Она не только лучше отводит тепло, но и значительно дольше оригинальной термопасты от Apple сохраняет свои свойства.
      Однако, если клиент просит поставить оригинальную термопасту от Apple, у нас есть и такая, в фирменных шприцах для каждого компьютера. Мы можем показать Вам ее перед установкой, для подтверждения, что будет установлена именно она.
      Выбор за Вами!

      • Alex888:

        знаете, я как старый фанат эппл, всегда верил что все самое лучшее ставят на огрызки. почему спросил вас, уже несколько раз слышал от нашего сисадмина, что термопаста у apple плохая и рассыпается. доверюсь вам.

        • Благодарю за доверие! Это приятно. Мы устанавливаем термопасту с более лучшими характеристиками. У компьютеров, которые приходят в ремонт с оригинальной термопастой очень часто она сухая, крошится и требует замены. Будем ждать Вас с Вашим Маком в гости!

  3. Влад Некрасов:

    Не понимаю, зачем менять термопасту? Неужели Apple не просчитала технические параметры работы процессоров? Я пылесосом чищу раз в пол года и все норм уже 6 лет.

    • Здравствуйте Влад. Нам Apple для обслуживания ноутбуков и компьютеров дает свою термопасту в шприцах к каждому ремонту, и раньше мы использовали ее, пока не попробовали другую на компьютере руководителя нашего СЦ. Мы тестировали три года его компьютер и снимали показания по рабочим температурам. За три года температура повысилась не сильно, тогда как при применении термопасты от Apple наблюдались значительные повышения температуры уже на второй год.
      Расскажу Вам случай из работы нашего СЦ на этой недели. Нам пришло 4ре компьютера 2011-2013 годов, из которых 3 уже не показывали изображение, 1 показывал, но "лагал".
      Для того компьютера, что продолжал работать, мы приобрели очень качественную термопасту (стоимость одного тюбика на компьютер 997руб) и сняли температурные показатели до замены и после замены. До замены температура на процессорах была 80-88градусов! Рабочая норма от 55 до 65градусов. После замены всех термоинтерфейсов компьютер после 5ти часов работы на тесте с максимальной загрузкой температуру 54-55 градусов! Это разница почти в 30 градусов! Представляете?
      При 80 градусах чипы перегреваются и умирают, это лишь вопрос недолгого времени.
      К сожалению для клиентов, у остальных трех компьютеров уже заменой не обойтись, там придется менять видеочипы, а это уже совсем другие деньги. После замены чипов придется все равно делать все термоинтерфесы, что бы компьютер прожил долго и не требовал обслуживания.
      В ближайшее время мы дополним эту статью и выложим видео с показателями по температуре. Уверен, оно Вам понравится. Признаться, мы сами не ожидали таких хороших показателей.
      Если остались вопросы, пишите, буду рад ответить на них.
      Возможно, у Вас появиться желание принести Ваш компьютер нам на обслуживание, будем рады! Вы сами можете снять показания рабочих температур до того, как мы обслужим Ваш компьютер. Если после нашей работы и повторном тесте они будут такие же или близкие к тем что были изначально - мы вернем Вам деньги! 🙂
      С уважением.

      • Влад Некрасов:

        Вы убедительно пишите, но у меня все равно есть сомнения, а теперь появился страх, что мой ноутбук тоже может сгореть, тем более что в последнее время, когда я долго смотрю YouTube у меня " подвисает" изображение. Даже не знаю что делать

        • Влад, мне понятны Ваши сомнения. Предлагаю Вам вот что: Вы нам позвоните, договоритесь на время, мы его специально для Вас зарезервируем. Вы приедете в это время и мы при Вас снимем все тепловые параметры с Вашего ноутбука. Вы сами сможете убедиться в том, что они будут завышены, запишите себе их или сфотографируете.
          Далее нам потребуется примерно день на все комплексные работы, мы их выполним и не будем закрывать ноутбук; Вы приедете и мы при Вас снимем повторно все тесты. Далее сравните с теми, что были изначально. Сами сделаете выводы и мы соберем ноутбук при Вас. Если все так, как мы говорим, Вы оплачиваете работы и мы жмем руки. Если окажется что ничего не поменялось, Вы ни за что (даже за диагностику) не платите.
          Устраивает? Тогда ждем Вас!

  4. Влад Некрасов:

    по рукам. до встречи

  5. Dimanavdeev:

    Доброе утро. Есть ли у вас диагностика и сколько она будет стоить? Дело в том, что мой Мак спустя 1,5-2 часа работы жутко нагревается, порой даже руку страшно на него положить, и, конечно же, жутко тормозит. Но я регулярно сам его чищу, то есть пыли в нем точно нет, кроме того использую специальную подставку с встроенным кулером. Термопасту менял примерно 2 года назад, не могла же она всего за пару лет высохнуть.

    • Могу поспорить, что термапасту вы поставили дешёвую, следовательно не столь высокого качества, сколько требуется Маку. У меня была подобная проблема, и длилась она пока я не не поставил термопасту от apple. Лучше не экономьте, думаю это уж точно не тот случай.

    • Здравствуйте! Насколько мы поняли из Вашего сообщения, речь идёт о ноутбуке Apple – MacBook Pro или MacBook Air. При условии относительно чистой системы охлаждения, сильный нагрев компьютера может наблюдаться при серьезных нагрузках на процессор и видеочип. Более того, если Вы занимаетесь деятельностью, которая подразумевает большие нагрузки на компьютер, термо-паста отрабатывает свой ресурс и высыхает намного быстрее, чем при обычных повседневных занятиях (документы, почта, интернет).

      Важны и характеристики той термопасты, которая была установлена на чипах. Если паста имеет малую теплопроводность, она будет не так эффективна и ресурс её будет исчерпан намного раньше, чем у хорошей термопасты с высоким показателем теплопроводности Вт/мК. В нашем сервисном центре мы используем либо ту же самую термопасту, которую применяет Apple при производстве своих компьютеров, либо качественные аналоги от известных производителей (например, CoolerMaster или Arctic Cooling).

      Если Вы хотите разобраться с проблемой нагрева компьютера и произвести полную чистку системы охлаждения, приходите в наш сервисный центр: улица Восстания, дом 14 (вход с улицы Восстания, слева от большой арки).

      • Dimanavdeev:

        Все верно, у меня Air 16 года. Занимаюсь обычно проектированием. Не знаю как сильно это нагружает мой мак. Надеюсь, что усилия ваших специалистов решат мою проблему. Скоро приду.

        • Проектирование и программы типа AutoCAD дают нагрузку на видео достаточно большую. Тем более, что Air при таких задачах будет грется очень сильно. Приезжайте и привозите ноутбук - проведем его осмотр и предложим решение проблемы.

  6. Менял термопасту у ребят, все было супер. Спасибо! Но у меня есть вопрос, который следует задать профессионалам. Мой MacBook Pro, соответсвенно, с корпусом - Unibody. Так вот термопасту менял около 8-9 месяцев назад, так что с ней проблем не должно быть, но видимо бук старенький уже и сильно нагреватеся при длительнойр работе. Для ноутов с операционкой Windows есть специальные поцтавки-кулеры для дополнительного охлаждения, есть ли что-то подобное для Apple? Ведь у них даже выходов снизу нет выхода под кулер.

    • Здравствуйте! Спасибо за обращение в наш сервисный центр.
      Для MacBook можно использовать любую подставку с охлаждением, соответствующую ему по габаритам. Есть, например, хорошие решения от компании Cooler Master, специализирующейся на производстве вентиляторов, систем охлаждения и термоинтерфейсов.

  7. Dimanavdeev:

    Снова здравствуйте. Могу ли самостоятельно почистить свой Air? Если сам полезу во внутрь, то как лучше провести чистку? Можно ли пылесосом на минимальном режиме провести чистку или какой-то специальной тряпкой? Сама термопаста новая, ей всего пол года от силы, причем менял у вас. За это большое спасибо!

    • Здравствуйте! Самостоятельно открутив нижнюю крышку ноутбука (при условии, что у Вас есть специальные отвертки для этого - винты у Apple идут со специфическими шлицами), Вы можете с помощью пылесоса произвести поверхностную чистку. Более ничего самостоятельно, наверное, делать не стоит, т.к. есть вероятность повредить крепежные элементы или компоненты. Если требуется произвести полную чистку системы охлаждения, подразумевающую разборку компьютера и снятие материнской платы, делать это стоит в сервисном центре.

      • Dimanavdeev:

        Если я все сделаю, как вы описали, это будет поверхностная чистка, а вы проводите углубленную какую-то. То есть я так понимаю, что для чистки снимаете какие-то элементы ноута?

        • Если мы производим чистку компьютера, то для этого снимаются и вентиляторы, и материнская плата (для того, чтобы можно было очистить от накопившейся пыли поверхность недоступной в собранном состоянии стороны платы).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона