24.02.2017 | Рубрика: Типовые проблемы | Автор: service_apple | Просмотров: 91951

Mac не загружается и зависает на логотипе Apple? Обращайтесь - устраним эту проблему за 2-3 часа от 1500 рублей!

Выбрать сервис-центр на карте

К сожалению, любой пользователь компьютера может столкнуться с проблемой, когда операционная система Mac не загружается и как бы зависает на процессе загрузки. Выглядит это, как правило, так: компьютер начинает загружаться, на экране привычно появляется логотип Apple, но далее ничего не происходит - система не загружается, а компьютер ни на что, кроме принудительного выключения кнопкой питания, не реагирует. В других случаях под "яблочным" логотипом может появиться индикатор загрузки (аналогично тому, как это показано на изображении выше), но далее также ничего не происходит. Почему так происходит и как с этим можно бороться? Требуется ли в таких случаях ремонт MacBook? Разберемся по порядку.

Почему Mac не загружается и зависает на лого Apple

Причины того, что Mac перестал загружаться могут быть различны:

  • Сбой операционной системы, связанный с повреждением важных системных файлов (например, в случае не корректной установки обновления компонентов системы, либо установки новой ОС).
  • Повреждение системных файлов из-за действия вредоносного ПО.
  • Отсутствие свободного места на загрузочном томе компьютера.
  • Невозможность определить загрузочный том из-за программной ошибки или повреждения шлейфа жесткого диска (явный симптом этого - Mac показывает папку со знаком вопроса).
  • Неисправность аппаратных компонентов (повреждение жесткого диска или SSD, дефект видеочипа и т.д.).

Mac не загружается и зависает. Что делать?

В зависимости от причин появления проблемы, существуют и разные вариации её решения. Некоторые можно попробовать осуществить самостоятельно, другие же сможет реализовать только специалист в сервисном центре. Ниже дадим несколько рекомендаций, что можно сделать, если Mac перестал загружаться и зависает на логотипе Apple или индикаторе загрузки. Начнем с простого.

Загрузка в безопасном режиме

Немногие знают, что операционная система MacOS позволяет загрузиться в безопасном режиме (Safe mode), который позволяет выявить различные программные ошибки системы. В режиме Safe mode загружается только ядро системы с основными важными функциями, при этом в ходе загрузки компьютера в безопасном режиме проводится проверка файловой системы на наличие ошибок и, по возможности, их устранение. Поэтому в большинстве легких случаев загрузка Mac в безопасном режиме с последующей корректной программной перезагрузкой может решить проблему, если Ваш Mac не загружается и зависает.

Для того, чтобы загрузить Mac (не важно будь то MacBook, iMac или Mac Mini) в безопасном режиме, необходимо при включении компьютера зажать клавишу "Shift" на клавиатуре и удерживать до появления полоски индикатора загрузки. Отметим, что время загрузки MacOS в безопасном режиме занимает значительно больше времени, чем стандартная загрузка операционной системы, поэтому рекомендуем набраться терпения.

Исправление ошибок с помощью дисковой утилиты

Дисковая утилита - это специализированное приложение для работы с загрузочным томом и файловой системой MacOS, позволяющее, помимо стандартных функций форматирования или разбивки диска на разделы, осуществить проверку диска и загрузочного раздела на наличие ошибок и корректность прав доступа к системным файлам.

Чтобы запустить дисковую утилиту, если компьютер не загружается в штатном режиме, нужно загрузиться из встроенного раздела восстановления MacOS. Для этого необходимо при включении компьютера нажать кнопку Alt/Option (⌥) и удерживать её до момента появления на экране выбора разделов загрузки, затем выбрать раздел восстановления (Recovery). Принудительная загрузка из раздела восстановления MacOS может осуществляться при нажатии сочетания клавиш Command (⌘)-R при запуске компьютера.

Когда раздел восстановления будет запущен, необходимо выбрать пункт "Дисковая утилита":

В Дисковой утилите выберите раздел "Первая помощь" и нажмите "Запустить" (актуально для MacOS версий El Capitan и Sierra), либо вручную выберите "Проверить диск" и "Проверить права доступа" (доступно для OS X Yosemite и старее). Если по окончанию процесса дисковая утилита сообщит о том, что диск исправен или восстановлен, то попробуйте перезагрузить компьютер и проверить загрузку операционной системы еще раз. В случае успешного исправления найденных ошибок MacOS должна корректно загрузиться в штатном режиме.

Если же в процессе проверки дисковая утилита выдает сообщение об ошибках, исправить которые не удается, стоит задуматься о том, как сохранить важные файлы и документы, а затем переустановить операционную систему.

Переустановка операционной системы MacOS

Если Mac не загружается и зависает на индикаторе загрузки, а восстановление штатными средствами результата не дает, то, вероятнее всего, без переустановки операционной системы обойтись вряд ли удастся. При этом, учитывая тот факт, что компьютер не загружается, извлечь файлы и документы пользователя может быть весьма проблематично.

Для того, чтобы извлечь файлы из загрузочного тома, который не удается запустить, потребуется либо подключить компьютер к другому Mac в режиме внешнего диска (способ весьма не простой и требует наличия второго компьютера Mac, кабеля FireWire или Thunderbolth, а также строгого соответствия версий Mac OS на обоих компьютерах), либо подключиться к компьютеру с внешнего носителя с установленной операционной системой, либо специальным программным обеспечением для извлечения и переноса данных.

К сожалению, ни у каждого пользователя Mac есть возможность проведения подобных манипуляций и, сталкиваясь с ситуацией, когда их компьютер перестает корректно загружаться и зависает, а простые способы решения проблемы не помогают, просто-напросто не знают, что же делать. Если Ваш MacBook Pro, MacBook Air или iMac не загружаются или операционная система зависает при загрузке, Вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам нашего сервисного центра. Ремонт MacBook будет произведен максимально оперативно с учётом всех Ваших пожеланий о сохранении важных данных и желаемых настройках, которые наши сотрудники сделают для Вашего компьютера, чтобы он радовал своей стабильной работой еще очень долгое время.

Если Ваш macbook зависает на яблоке, исправим быстро - от 30 минут. Обращайтесь!

Позвоните нам или приходите в гости - мы всегда будем рады помочь в решении Ваших проблем.

Выбрать сервис-центр на карте


Метки: , , , , , , ,

25 комментариев к статье "Что делать, если Mac не загружается и зависает на логотипе Apple"

  1. Alexandr.Nik:

    У меня как раз такая проблема - Mac не загружается и зависает на логотипе Apple
    Долго висит на яблоке, потом появляется ромашка, начинает крутиться и так до бесконечности.
    У меня там важные данные и я боюсь их потерять. Вы можете восстановить мне и данные, и работоспособность моего макбука?

    • Александр здравствуйте!
      Иногда, подобные проблемы связаны с физическим умиранием жесткого диска на Вашем macbook. К сожалению, жесткие диски на макбуках выходят из строя и не так редко, как хотелось бы. Если у Вас такая ситуация, то нам потребуется отдельно снять те данные, что можно будет сохранить. После этого купить новый жесткий диск, установить его, и вернуть все сохраненные данные обратно, предварительно установив систему.
      Стоимость такой услуги согласуется с клиентом, после тщательной диагностики на предмет повреждения жесткого диска.

      Если же у Вас не все так страшно, как я описал, то нам останется только вынуть данные с Вашего hdd, переустановить систему и вернуть их обратно как у Вас было ранее.

      Мы делаем все описанные мной операции, так что предлагаю Вам привезти в наш центральный сервисный центр Ваш макбук для диагностики и понимания в каком из описанных ранее случаев мы будем двигаться.
      По времени, диагностика займет , примерно, около часа.
      Ждем Вас!

  2. добрый день
    можете подсказать когда и почему заставка на MacBook Air самостоятельно поменялось на базовую
    Спасибо

  3. tanyarrr:

    Как выяснилось, У меня зависает, потому что нет свободного места. При помощи дисковые утилиты я пробовала делать первую помощь и освободилось место на макинтоше, но при перезагрузки (Я сразу не переустановила систему, а перезагрузила((( опять показывает что свободного места нет И уже первой помощью не могу воспользоваться.что делать?

    • tanyarrr:

      Нет места на диске и не получается ничего удалить(((

      • Здравствуйте! В таком случае, видимо, требуется обратиться в сервис.
        Необходимо будет подключиться к Вашему диску с внешней системы, сохранить папку пользователя и переустановить систему. После этого вернуть данные назад.

        По стоимости данные работы стоят от 2500 до 3500 рублей, в зависимости от объема данных для копирования. Время проведения работ также зависит от объема данных.

  4. Balboa:

    Здравствуйте! После долгого простоя мой Mac не включается. Ведёт себя точно так же, как и сказано в статье. В поисках причин подобного поведения, вычитал десятки причин и методов их решения. Вот писали, что для проверки надёжного питания следует сбросить настройки SMC. Вот хочу проконсультироваться, следует заниматься подобным способом "самолечением"?

    • ston:

      Этот способ, действительно, подойдет исключительно для проверки, но не для решения проблемы. Только вот даже если и найдёте причину, я думаю что сервисный центр все равно будет проводить диагностику и анализировать все возможные причины и, как правило, с условием дальнейшего ремонта эта процедура проводится бесплатно (могу, конечно, и ошибаться).

      • Balboa:

        Перепробовал уже все методы, и ничего не помогает. Осталось только переустановка ОС. Сам делать побаиваюсь, так что скорее всего понесу в сервис. Какая цена будет переустановки и сколько по времени?

        • Здравствуйте! Судя по описанию Вашей ситуации, переустановка MacOS в этом случае видится наиболее вероятным вариантом решения проблемы. Впрочем, в большинстве случаев перед переустановкой системы мы можем попробовать извлечь из компьютера данные и вернуть их обратно после переустановки (если, конечно же, данные из компьютера Вам нужны).

          Стоимость работ: от 1500 до 3500 рублей (чистая переустановка системы с установкой всех обновлений и надстроек – 1500 рублей; переустановка системы с переносом данных - 3500 рублей). Приезжайте - будем рады помочь Вам!

      • Да, Вы правы. Диагностику устройств мы проводим бесплатно, если после диагностики обслуживание производится в нашем же сервисном центре. В других случаях диагностика оплачивается - для компьютеров она стоит 1000 рублей.

  5. Balboa:

    Отлично) это меня устраивает. Приду, но только теперь на выходных.

  6. Rebrov:

    Добрый вечер! Пишу поздно, но надеюсь вы мне все-равно ответите) Mac зависал на яблоке, наткнулся на ваш сайт и сделал все, как подробно описано в статье. Помогло, через безопасный запуск исправил ошибки, но буквально через пару дней проблема появилась опять. Боюсь, что этот круг появления проблемы и исправление ее замкнется и будет вечно повторяться. Может лучше мне переустоновить операционку?

    • Здравствуйте! Если проблема повторяется, то, возможна есть какая-то критическая ошибка внутри операционной системы, либо назревают проблемы непосредственно с накопителей компьютера. В первом случае все ограничится извлечением данных, переустановкой операционной системы и перенос данных обратно. Во втором случае - более точно сможем сказать после диагностики устройства. Приходите - будем рады помочь Вам.

  7. Alex Zhdanov:

    Скажите, а объем файлов, которые необходимо сохранить при переустановке MacOS, влияет на цену или нет? Мне необходимо сохранить около 230 Гб, это для меня очень важно. Ведь это столько времени потребуется вашему специалисту, чтобы скинуть файлы на один носитель потом обратно. В основном там текстовые документы и чертежи.

    • Здравствуйте! Если Вам, помимо переустановки операционной системы, требуется сохранить информацию, это можно сделать в нашем сервисном центре. Данный объем можно считать не очень большим и в таких случаях, как правило, общая стоимость вместе с переустановкой составляет 2500 рублей (если не требуется дополнительно ничего делать и настраивать внутри операционной системы).

  8. Denis Palkin:

    Здравствуйте. Mac завис на логотипе apple при загрузке. Честно, в компьютерах не разбираюсь, поэтому даже не стал пробовать исправить проблему с помощью безопасного запуска или утилит. Думаю лучше сразу доверю Mac тем, кто понимает в этом. Получается для начала мне необходима диагностика, она взымается дополнительной платой или все вхоодит в стоимость ремонта?

    • Balboa:

      У меня была подобная проблема, обратился в сервис - все исправили. Обошлось мне это все в 1500 рублей, так как я не сохранял файлы (все нужное было в облаке), а если файлы сохранять, то дороже около 3500.

    • Здравствуйте! При проведении ремонта или обслуживания в нашем сервисном центре, мы не берем дополнительно денег за диагностику. Вы оплачиваете только согласованную после диагностики стоимость работ.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона