17.10.2014 | Рубрика: Новости Apple | Автор: service_apple | Просмотров: 1746

Итак, прошла вторая осенняя презентация Apple в 2014 году и сейчас можно уверенно сказать, что большинство слухов о новых продуктах компании, которые появлялись в СМИ и блогах ранее, получили свое подтверждение. Глава Apple, Тим Кук, в начале презентации похвалившись отличным стартом продаж новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus, объявил о скором запуске сервиса мобильных бесконтактных платежей Apple Pay. По словам Кука, компания уже достигла договоренности более чем с 500 банками по всему миру, которые готовы обеспечить поддержку новой революционной технологии.

Больше не нужно носить с собой банковские карты и не нужно заполнять никакую платежную информацию, при этом все личные данные пользователей хранятся строго конфединциально. Система Apple Pay будет официально запущена в следующий понедельник, 20 октября. К сожалению, пока новый сервис будет доступен только на территории Соединенных Штатов, но активные переговоры Apple с банками разных стран говорят о том, что есть смысл надеяться на поддержку Apple Pay в других странах уже в следующем году...

Далее Тим Кук не удержался от слов о новой линейке устройств, призванной перевернуть рынок электронных смарт-часов да и классических часов тоже, но пока только ожидающей своего официального появления - Apple Watch.

В который раз было отмечено о том, что новый гаджет Apple - вещь революционная и высокотехнологичная, сочетающая в себе функции фитнес-браслета и при этом являющаяся очень стильной, благодаря великолепному дизайну и огромному выбору разнообразных моделей. А чтобы новинка смогла радовать пользователей интересными и полезными функциями со следующего месяца для всех официальных разработчиков будет доступен программный API WatchKit, ориентируясь на который любой частный разработчик  или студия смогут создавать свои приложения специально для "яблочных" смарт-часов.

Однако, никакой новой информации о подробных технических характеристиках Apple Watch, их программном обеспечении или о том, когда именно стоит ожидать появления новинки на прилавках глава Apple поведать не смог - цифры все те же, начало 2015 года. "Каждый день я жду приближения этого дня" - без тени иронии сказал глава Apple. Что ж, Тим, пожалуй, мы тоже...

Далее место Тима Кука на сцене занял Крейг Федериги, а это значит, что настало время поговорить о программном обеспечении... В течении дальнейших нескольких минут презентации старший вице-президент по разработке ПО в компании Apple рассказывал всем зрителям мероприятия о новых возможностях и особенностях взаимодействия iOS 8 и OS X Yosemite. Если честно, то ничего нового и удивительного во время презентации мы не услышали - обо всем этом нам уже рассказывали во время летнего WWDC и презентации iPhone 6 в прошлом месяце.

Помимо выпуска новых версий iOS и OS X, компания обновила и свои фирменные программы для обеих систем - пакеты iWork и iLife, обеспечив их полную совместимость с новыми функциями своих операционных систем, в первую очередь, iCloud drive и Continuity, которым было уделено особое внимание. Так, например, всем зрителям была продемонстрирована специальная презентация, которая создавалась на ходу одновременно на нескольких "яблочных" устройствах. При этом, что самое примечательное, управление презентацией осуществлялось с помощью Apple Watch! Судя по всему, эко-система Apple становятся все более целостной.

Релиз OS X Yosemite состоится уже сегодня, iOS 8.1 будет доступна для всех пользователей iPhone и iPad в следующий понедельник. Обновление iWork и iLife должно появиться в App Store уже в самое ближайшее время...

Далее настала очередь главных героев вечера. Да, конечно же, речь идет именно о новых iPad Air и iPad mini. На сцене вновь появляется Тим Кук и, в свойственной себе манере, рассказал собравшимся о рекордных цифрах продаж планшетов Apple: с момента появления первого поколения iPad в 2010 году, по всему миру было продано более 225 миллионов iPad! Ассортимент App Store на данный момент насчитывает более 675 000 мобильных приложений для "яблочного" планшета и уже совсем скоро все они будут доступны на двух абсолютно новых устройствах - iPad Air 2 и iPad mini 3.

Новый iPad Air 2 стал еще тоньше, по сравнению с предыдущей моделью - толщина его корпуса составляет всего лишь 6 миллиметров! При этом новое устройство вмещает в себя все самые современные технологии Apple: "сердцем" планшета стал мощнейший процессор A8X, который стал производительнее на 40% по сравнению с предыдущей моделью; производительность графического ядра возросла на 25%, что позволит запускать на iPad Air 2 самые сложные и требовательные приложения и игры.

Отдельных слов заслужил экран iPad Air 2 - теперь дисплей, тачскрин и защитное стекло на iPad являются единой модульной запчастью (аналогично тому, как это уже на протяжении четырех лет реализуется в iPhone). При этом дисплей в новом iPad Air 3 стал еще "сочнее", а антибликовое покрытие стало на 56% лучше - работать за таким устройством одно удовольствие.

iPad Air 2 получил и множество других технологических улучшений:

  • Новая улучшенная камера, аналогичная той, что устанавливается в iPhone 6. Даже несмотря на отсутствие вспышки, фотографии, сделанные на новый iPad Air, будут выглядеть великолепно! Помимо этого, все дополнительные функции съемки фото и видео, доступные в новых iPhone, теперь доступны и на iPad (Timelapse, замедленная съемка Slow-mo, серийная съемка фото и создание панорам) - судя по всему, в ближайшем будущем люди, снимающие фото и видео на iPad, перестанут быть "белыми воронами" 🙂
  • Поддержка новых беспроводных интерфейсов, работу которых обеспечивает модуль Wi-Fi 802.11ac и радиомодуль, поддерживающий 20 диапазонов сетей LTE.
  • Встроенный датчик отпечатков пальцев Touch ID второго поколения, позволяющий сделать ежедневное использование iPad еще более удобным и, самое главное, безопасным.
  • Интеграция сервисов Apple Pay - покупки в интернет-магазинах и онлайн-аукционах можно будет совершать еще удобнее, в буквальном смысле не вставая с дивана.

Что касается времени автономной работы нового iPad Air, то здесь Apple по-прежнему обещает нам 10 часов автономной работы устройства в режиме активного использования, что, безусловно, должно порадовать активных пользователей "яблочного" планшетника.

Отдельных слов, безусловно, заслуживает внешний вид устройства - тонкий корпус с привычными плавными гранями, металлическая задняя крышка и новые цвета: теперь, помимо стандартных цветов Space Gray и White Silver, iPad Air будет выпускаться в оформлении Gold Champagne, уже знакомом нам по iPhone 5S и iPhone 6. Теперь выбор, какой iPad купить, станет еще более сложным.

iPad mini 3, как ни странно, не претерпел практически никаких изменений в плане технических характеристик и внешнего вида (за исключением доступности нового "золотого" цвета, как и iPad Air 2). Как нам кажется, виной тому появление iPhone 6 Plus - скорее всего, Apple пока наблюдает за цифрами продаж и находится в раздумьях, стоит ли оставлять такое устройство как iPad mini, при наличии на рынке крупногабаритного iPhone. В любом случае, как видите, iPad mini 3 значительно уступает по характеристикам второму поколению iPad Air.

DSC_0587

Стоит отметить, что новый iPad Air 2 и новый "старый" iPad mini 3 доступны со следующим объемом встроенной памяти: 16, 64 и 128 гигабайт. Как и в случае с новыми iPhone, 32-гигабайтная модель исчезла как класс.

Что касается стоимости новых iPad Air, то в США она осталась прежней это $499, $599 и $699 за Wi-Fi модели и $629, $729 и $829 за LTE соответственно; стоимость iPad mini 2 начинается от 399$ за 16-гигабайтную модель. iPad mini второго поколения, в свою очередь, стал стоить дешевле на 100 долларов и теперь начальная стоимость его составляет 299$. Примечательно, что и iPad mini первого поколения, вышедший 2 года назад и по сути несущий в себе "железо" iPad 2, Apple пока из продажи тоже не убирает. Таким образом, актуальная линейка "яблочных" планшетов сегодня выглядит так:

DSC_0597

Оформить официальный предварительный заказ на новый iPad Air 2 или iPad mini 3 можно уже завтра, 17 октября. Начало продаж новых планшетов начнется через неделю...

Итоги презентации новых iPad и iMac. Часть 2


Метки: , , ,

1 комментарий к статье "Итоги презентации новых iPad и iMac 16 октября. Часть 1"

  1. Первая часть интересно написана, прочту вторую...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получить рекомендации
Введите ваш номер телефона